人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法中的解决问题》教案

作者:佚名 教案来源:网络 点击数:    有奖投稿

人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法中的解决问题》教案

文章来源
莲山 课件 w ww.5 Y
K J.CO
M

人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法中的解决问题》教案

小数乘法中的解决问题

教学内容:

P15例8、16页例9及P17页练习题第4、5题。

教学目标:

1、 学会解决生活中的实际问题。

2、 在解决问题的时候,进一步巩固小数乘法。

3、 体会数学与生活的密切联系,感受生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。

4、 运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

5、 解决分段计费的实际问题,注重理解题意,渗透函数思想。

教学重点:

运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

教学难点

:分段计费的实际问题

教学过程:

一、 谈话导入

    同学们,你们去逛过超市吗?

出示例8的情境图

妈妈带100元去超市购物。妈妈买了 2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

二、教学例8

1、从题目中你知道了哪些信息?需要解决什么问题?

   引导得:妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。

   问:怎样表示,这些信息更加清晰呢?

单价        数量          总价

大米    30.6         2

肉    26.5         0.8

鸡蛋     10           1

2、怎么解决呢?

   有生会想到先计算三种物品的总价钱,然后和100比较。这种方法应该肯定,解决了问题。

   可设问:这个题目需要精确知道已花的总数吗?还有什么方法可以解决?

  引导:可以估算

第一种方法:1 袋 米 不 到 31 元,2 袋 不 到62 元; 肉 不 到 27 元; 买 一盒 10 元的鸡蛋,总共不超过

62+27+10=99(元),够了。

 

第二种方法:1 袋 米 超 过 30 元,2 袋 超 过 60 元;1 kg 肉 超 过 25 元,0.8 kg 也 就 超 过25×0.8=20(元)。如果买 20 元的鸡蛋

总共就超过

60+20+20=100(元),不够

4、 讨论:小亮和小丁的方法有什么不同?

5、 小结:这样的问题可以通过估算来解答。

三、教学例9

1、  行驶里程:6.3 km,要付多少钱?理解题意,后独立思考。

2、你怎么解决?

行驶 的 6.3 km, 要按 7 km计算。前面3 km应收7元,后面4 km按每千米

 1.5 元计算

⋯⋯

         7+1.5×4

=7+6

=13(元)

如有不同的方法,只要合理都应给予肯定。

3、能完成下面的出租车价格表吗?

行驶的里程 / km

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

出租车费 / 元

 

三、全课总结

这节课你有什么收获?

文章来源
莲山 课件 w ww.5 Y
K J.CO
M
最新教案

点击排行

推荐教案