2014新课标人教版四年级数学上学期期末考试复习试题

作者:佚名 资料来源:网络 点击数:    有奖投稿

2014新课标人教版四年级数学上学期期末考试复习试题

本资料为WORD文档,请点击下载地址下载
文章
来源莲
山课件 w ww.5 Y K j.Co M

2014-2015年小学四年级数学上学期
期末测试题

一、认真读题,谨慎填空。(22分)
1、某城市2010年消费品零售总额为三十五亿六千八百八十八元。这个数
    写作(               ),省略亿位后面的尾数约为(     )亿元。
2、80705000读作(                            ),7在(    )位上,
    表示(           )。
3、2039□568≈2039万,□中能填(           ),最大能填(    )。
4、把505050、550050、500500和5005500按从小到大的顺序排列是(
                                          )。
5、两条直线相交组成的4个角中,一个角是直角,另外三个角是(   )0。
6、笔算370÷42时把除数看作是(      )来试商,试商(    )。
7、□46÷59的商是两位数,□里可以填(          ),最小填(    )。
8、直接写下面的结果。
   16×38=448                  910÷26=35
   160×38=(      )          4550÷130=(      )
   160×380=(       )        1820÷26=(       )
9、  1= , 2=(         ), 3=(            )
10、小明用20元钱买5支笔,平均每枝笔多少元?解决这个问题的数量关
    系是(                         )。
     
二、仔细推敲,分辨是非。对的打“√”,错的打“×”。5分
(     )1、同一平面内,两条直线可能相交也可能平行。
(     )2、比最大六位数多1的数是最大的七位数。
(     )3、等腰梯形是轴对称图形。
(     )4、三位数除以两位数,商一定是两位数。
(     )5、两数相除商是100,被除数和除数同时除以10,商是1。

三、反复比较,慎重选择。10分
1、图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮
妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,
烧鱼10分钟,淘米2分钟,煮米饭15分钟。)至少需要(     )分
钟才能尽早开饭。
    A、20       B、18        C、17  
2、两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当(     )。
    A、乘3      B、除以3      C、不变  
有一组对边平行,另两条边相等的四边形一定是(     )。
    A、等腰梯形         B、梯形         C、正方形  
4、用木条钉成下面各形状,其中最不容易变形的是(     )。
    A、     B、       C、   
5、用一幅三角板不能拼成的是(     )0的角。    
    A、       B、   C、

四、细心计算,认真检查。27分
1、直接写出得数。9分
 4800÷80=           4200÷600=           75÷15=      
  160×50=             60×70=              480÷20=       
  5391÷9≈            78×101≈              892×6≈      
2、列竖式计算(标*号的要求验算)。(12分)
    16×253=                   *315÷20=      
 
   3276÷84=                  *420×60=


  3、列式计算。(6分)
  (1)206的12倍是多少?              (2)738里面有多少个18?

五、展示能力,细心操作。(10分)
1、画一个 的角。(1分)


2、画出下面各图形底边上的高。(3分)            
                    
 3、(1)以下面的两条线段为平行四边形的一组邻边,画出一个平行四边
        形。(2分)
                       

六、活用知识,解决问题。(26分) 
1、一辆长途客车3小时行了204千米。照这样的速度,它12小时可以行
  多少千米? (5分)
 

2、希望小学四年级师生去公园游玩,门票价为每人5元。有学生238人,
   老师16人,他们买门票一共要花多少元钱?(5分)

 

 3、学校买回6箱墨水,每箱12瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多
   少元?(5分) 

 4、有720个羽毛球,每12个装一筒,装几筒后还剩36个羽毛球?(5
     分) 


5、(6分)四年级四个班同学植树情况统计图?
                
                                                 
(1)一班女生植树(    )棵,三班男生植树(    )棵。
(2)(    )班的男女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树(    )棵。
(4)你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
 

文章
来源莲
山课件 w ww.5 Y K j.Co M
最新试题

点击排行

推荐试题

| 触屏站| 加入收藏 | 版权申明 | 联系我们 |